Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1111T, Lote # 189

Libros sobre Arquitectura, Casas Mexicanas y Patrimonio Monumental.
a) Flores Marini, Carlos.
Conservación del Patrimonio Monumental. Una biografía Arquitectónica.
México: Talleres San Jorge, 2011. 281 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Hyams, Gina.
Mexicasa. The enchanting Inns and Haciendas of Mexico.
San Francisco: Chronicle Books, 2001. 175 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Brett, James.
The Kitchen 100 solutions to desing problems.
New York: Whitney Library of Desing, 1977. 207 p.
Ilustrdo.
Cubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ortíz Lajous, Jaime.
Ciudades Coloniales Mexicanas.
México: Secretaría de Turismo, 1994. 190 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) García Oropeza, Guillermo.
México.
México: Publicaciones Ilustra, sin año. 297 p.
Texto en español e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Toussaint, Manuel.
Arte Mudejar en América.
México: Editorial Porrúa, 1946. 143 p. + ilustraciones.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
g) Tovar de Teresa, Guillermo (introd).
Corpus Christi. Sede del Acervo Histórico del Archivo General de Notarías.
México: Espejo de Obsidiana, 2006. 285 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Flores Marini, Carlos.
Hitos Urbanos en la Ciudad de México. Una Visión histórico - crítica.
México: 2009. 268 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Flores Marini, Carlos.
Del Cstillo al Palacio. Una visión hacia el siglo XXI.
México: 2013. 185 p.
Edicióm de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote